Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 ноября 2011 года Прокурором Арсеньевского района в адрес главы администрации муниципального образования Арсеньевский район внесено представление в связи с нарушением законодательства о муниципальной службе

Прокуратурой Арсеньевского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации муниципального образования Арсеньевский район, в ходе которой были выявлены нарушения.

Постановлением главы администрации муниципального образования Арсеньевский район от 01.10.2010 №40-рк Окишева О.В. переведена с должности специалиста первой категории отдела коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи администрации муниципального образования Арсеньевский район на должность временно исполняющей обязанности должности муниципальной службы – заместителя главы администрации по вопросам экономики и ЖКХ.

В нарушение ст. 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ в постановлении главы администрации муниципального образования Арсеньевский район от 01.10.2010 №40-рк «Об Окишевой О.В.» срок перевода не указан.

В соответствии со ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе» должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ, утверждаемым законом субъекта РФ.

Законом Тульской области от 17.12.2007 №931-ЗТО «О реестре должностей муниципальной службы в Тульской области» определено, что к группе высших должностей муниципальных службы в местных администрациях относятся должности главы местной администрации, первого заместителя главы местной администрации, заместителя главы местной администрации, руководителя аппарата местной администрации, заместителя руководителя аппарата местной администрации.

Законом Тульской области от 17.12.2007 №931-ЗТО «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в Тульской области» утверждены типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы. В частности, установлено, что для замещения высших должностей муниципальной службы необходимо иметь высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы не менее шести лет или стаж работы по специальности не менее семи лет.

Однако, Окишева О.В. имеет средне-техническое образование, то есть она не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданам замещающим должности муниципальной службы отнесенные к группе высших.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе» при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

В ходе проверки установлено, что Окишева О.В. замещает должность исполняющей обязанности заместителя главы администрации по вопросам экономики и ЖКХ более года, при этом конкурс на замещение данной вакантной должности муниципальной службы в 2010-2011 годах не проводился.

Замещение должности муниципальной службы лицом, не соответствующим квалификационным требованиям, установленным законодательством, противоречит принципам муниципальной службы, а бездействие администрации муниципального образования Арсеньевский район по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы препятствует реализации такой меры противодействия коррупции как предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, установленной Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», что является недопустимым.

По фактам выявленных нарушений 24.11.2011 прокурором района главе администрации муниципального образования Арсеньевский район внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости