Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 ноября 2011 года Члены организованной преступной группы, обвиняемые в незаконной добыче крабов, предстанут перед судом

Заместителем Мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы, в том числе организатора, ранее находящихся в розыске, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256 УК РФ «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная организованной группой».

Дознанием установлено, что один из жителей г. Снежногорска, создал устойчивую организованную преступную группу в составе четырех человек для незаконной добычи камчатского краба.

В период с ноября 2009 по август 2010 года исполнители данной организованной преступной группы постоянно дислоцировались и проживали в губе Порчниха Баренцева моря, где с использованием 30 крабовых ловушек кустарного производства и моторной лодки регулярно осуществляли незаконную добычу камчатского краба, который по мере накопления для последующей реализации вывозился организатором преступной группы.

Только в период июля – августа 2010 года данной преступной группой незаконно добыто более 1000 экземпляров камчатского краба, в результате чего водным биологическим ресурсам РФ причинен ущерб на сумму, превышающую 800 тысяч рублей.

В августе 2010 года деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. При задержании изъяты мешки с конечностями камчатского краба, автомашина ЗИЛ, на которой перевозились мешки с крабами, а также орудие преступления - 30 крабовых ловушек и резиновая лодка с мотором «SUZUKI».

В ходе дознания двое из четырех членов ОПГ скрылись, в связи с чем, были объявлены в розыск, а уголовное дело в отношении их выделено в отдельное производство.

В октябре 2011 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области их местонахождение установлено, дознание по делу окончено.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кольский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости