Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 ноября 2011 года Прокуратура Горно-Алтайска принимает меры, направленные на устранение нарушений законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию

Прокуратура города Горно-Алтайска обобщила результаты проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию.

В ходе надзорных мероприятий проверкой охвачены детские сады и школы города, магазины, осуществляющие продажу детских вещей и игрушек, в том числе торговые точки, осуществляющие продажу компьютерных игр и CD, DVD фильмов, игровые и интернетзалы, детские библиотеки, кинотеатры и театр, ГТРК «Горный Алтай», ТК «Планета Сервис», периодические печатные издания.

При проведении проверки в книжном магазине, принадлежащем ООО «Корвед» в отделе детской литературы в продаже находилась книга, повествующая об одной из молодёжных субкультур. В некоторых главах книги детям навязывается неадекватное поведение, в том числе суицид как способ решения проблем. В магазинах ООО «Книгомир» в отделе детской литературы в продаже находились книги, содержащие картинки с расчленёнными трупами, с вампирами под кроватью у детей и т.д., что может негативно повлиять на психологическое развитие несовершеннолетних. В одной из обнаруженных книг с негативной стороны показаны учителя и весь учебный процесс.

Данная литература направлена на исследование и при установлении экспертами в ее содержании информации, наносящей вред здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию детей, прокуратурой города будут приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, в компьютерных классах специальной (коррекционной школы-интерната 1-2 вида, Лицея №6, Республиканского классического лицея, Гимназии №3, Республиканской гимназии им. Г.К. Плакаса, Кадетской школы № 4, Школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова, средних школ № 7, 10, а также начальной школы №5 имелся доступ к сайту, содержащему изображения порнографического характера, а также к сайту, на котором размещены материалы, признанные судом экстремистскими.

На момент проверки в кинотеатре «Планета кино» отсутствовала информация, в том числе о возрастном ограничении для просмотра фильмов текущего репертуара, что является нарушением ст. 1 Закона Республики Алтай «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай» и п. 13, 20 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил по киновидеообслуживанию населения» № 1264 от 17.11.1994 г.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства прокуратурой города в адрес директоров указанных образовательных учреждений, а также руководителю ООО «Планета кино» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному развитию и воспитанию

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости