Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 ноября 2011 года По инициативе прокуратуры области разработан модельный проект Порядка подготовки и утверждения схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте

Обязанность по подготовке и утверждению схем нормами Земельного кодека РФ возложена на органы местного самоуправления, однако требования к их содержанию законодательством не установлены.

Как показали проводимые проверки, органами местного самоуправления зачастую нарушаются положения Земельного кодекса РФ, в связи со сложностями в подготовке и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. Это приводит к увеличению сроков оформления прав на землю, нарушению прав граждан и юридических лиц, снижению собираемости налоговых платежей.

Учитывая данные факты, на заседании рабочей группы, созданной Мурманской областной Думой, по предложению представителя прокуратуры области было принято решение о разработке типового порядка подготовки и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте.

Управлением Росреестра по Мурманской области с привлечением органов местного самоуправления разработан проект нормативного правового акта, регулирующий вопросы подготовки и утверждения схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

При обсуждении данного проекта на совещании у председателя Мурманской областной Думы прокурор области Максим Ершов высказал ряд замечаний по проекту, которые были поддержаны участниками совещания.

По указанию прокурора области модельный проект Порядка подготовки и утверждения схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте на территории муниципального образования направлен в городские, окружные и районные прокуратуры, которым предложено в кратчайший срок направить его в органы местного самоуправления для рассмотрения и принятия в установленном порядке.

Совместная работа прокуратуры органов Мурманской области и органов государственной власти направлена на устранение пробелов в правовом регулировании и оказание помощи органам местного самоуправления в подготовке нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 13:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости