Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 ноября 2011 года Прокуратурой г.Майкопа проведен анализ надзорной деятельности в 2011 году в сфере исполнения законодательства об управлении многоквартирными домами на территории г. Майкопа

Так, за 9 месяцев 2011 года прокуратурой г. Майкопа внесено более 60 актов прокурорского реагирования с целью устранения нарушений законодательства в сфере ЖКХ, в том числе при управлении многоквартирными домами. Наибольшее количество нарушений законодательства выявляется в деятельности управляющий компаний – около 70% выявленных нарушений, доля нарушений, допущенных лицами, управляющими ТСЖ составила 28%, 3% - составили нарушения, допускаемые иными организациями, а так же органами местного самоуправления, в том числе при издании ими нормативных правовых актов в указанной сфере.

Наименьшее количество жалоб поступает от граждан, проживающих в многоквартирных домах, где образованы товарищества собственников жилья. Поступающие жалобы, как правило, связаны с нарушением порядка принятия решений, имеющих существенное значение для жильцов дома, которые должны приниматься на общем собрании жильцов. На практике такие решения принимаются либо правлением ТСЖ, либо председателем единолично.

Например, общим собранием членов правления ТСЖ «Центр» принято решение о его реорганизации (исключении из ТСЖ одного из многоквартирных домов, внесении соответствующих изменений в Устав ТСЖ и в документы о регистрации юридического лица в налоговых органах). При этом, нарушены требования Жилищного кодекса РФ о принятии такого решения только на общем собрании его членов каждого многоквартирного дома.

Принимая во внимание, что председатель ТСЖ имел возможность и намерения зарегистрировать сведения о реорганизации ТСЖ в налоговых органах прокуратурой г. Майкопа ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства и предотвращены его дальнейшие противоправные действия.

Жалобы на действия управляющих компаний, как правило, связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества, нецелевым и неэффективным расходованием денежных средств жильцов. По фактам выявления таких нарушений в 2011 году руководители ряда управляющих компаний по постановлениям прокурора были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Прокуратурой г. Майкопа в Майкопском городском суде обжаловано бездействие ООО «Управляющая компания ЖЭУ № 6», связанное с ненадлежащим содержанием детской игровой площадки одного из многоквартирных домов. При этом, до рассмотрения в суде дела по существу управляющая организация произвела все необходимые ремонтные работы, в связи с чем, производство по делу было прекращено.

Хотелось бы отметить, что состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле в прокуратуре г. Майкопа, однако качество и эффективность управления многоквартирным домом, в первую очередь, зависит от граждан, проживающих в таком доме, от их активной позиции, заинтересованности в судьбе своей собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 13:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости