Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 ноября 2011 года Сегодня заместителем прокурора г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-и летнего гражданина, который обвиняется в хищении имущества граждан из автомобилей

28.11.2011 заместителем прокурора г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-и летнего гражданина, который обвиняется в хищении имущества граждан из автомобилей экстравагантным, технически современным способом.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый за корыстные преступления обвиняемый, вновь преследуя корыстную цель, приобрел с виду обычный брелок от автомобильной сигнализации, который на самом деле является технически совершенным электронным прибором, при помощи которого можно записать сигнал от автомобильной сигнализации при ее использовании другими лицами (обычно потенциальными потерпевшими), т.е. сканировать, а впоследствии воспроизвести.

Так, используя данный прибор, обвиняемый совершал преступления на стоянках возле крупных магазинов г.Барнаула. Путем наблюдения, а также по принципу дороговизны машины он определял объект преступного посягательства, затем, используя свое хитроумное устройство, в момент, когда хозяин автомашины ее покидал и ставил имущество на охрану, сканировал сигнал. После чего, дождавшись, когда собственник автомобиля покинет место будущего преступления, подходил и открывал машину, доставал из нее все что-либо ценное, затем покидал ее вновь, ставя на охрану.

Как отметил заместитель прокурора г.Барнаула Владимир Дондуков, внешне это выглядит будто «хозяин» подошел к машине, открыл ее, что-то забрал, закрыл ее и ушел.

От действий обвиняемой потерпело 3 человека, у которых похищено имущество на общую сумму около 26 тыс. руб.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину в совершении предъявленного ему обвинения.

Следствие по уголовному делу проведено следователем следственной части следственного управления УМВД РФ по г. Барнаулу.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода).

Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ за совершение указанного преступления является пять лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости