Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 ноября 2011 года Прокуратурой Черекского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Прокуратурой Черекского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов в деятельности органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, специализированных учреждениях (стационарных учреждениях социальной защиты населения, специальных коррекционных образовательных учреждениях) на территории Черекского муниципального района КБР.

Проверкой установлено, что здания муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ Черекского муниципального района КБР не оборудованы специальными приспособлениями (пандус) для входа инвалидов. Входы в здание расположены на крыльце, которое не оборудовано пандусом с перилами, обеспечивающими доступ маломобильных групп населения и инвалидов на колясках, минуя лестничный марш. Тем самым нарушены требования ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, выявлены и иные нарушения требований федерального законодательства как в деятельности органов местного самоуправления, так и в общеобразовательных учреждениях.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, в суд предъявлено 12 исковых заявлений в интересах неопределённого круга лиц, в том числе маломобильных посетителей и инвалидов колясочников, а также объявлены предостережения нескольким должностным лицам образовательных учреждений о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Прокуратура КБР Подразделение:
прокуратура Черекского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости