Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2011 года Прокурор Мотыгинского района инициировал административную ответственность Артели старателей за загрязнение водных объектов.

Прокуратура Мотыгинского района проверила на поднадзорной территории соблюдение федерального законодательства об охране окружающей среды, Водного кодекса РФ.

Проверкой установлено, что ООО «Артель старателей «Ангара-Север» в результате производственной деятельности производит сброс воды без необходимых разрешительных документов. Решение о предоставлении водного объекта в пользование и договора пользования водным объектом у предприятия нет.

Юридическое лицо допустило нарушение требований природоохранного законодательства РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий).

Прокуратурой района по указанным обстоятельствам возбуждено административное дело и направлено для рассмотрения в Службу по контролю в сфере природопользования Красноярского края. Постановлением Службы от 09.11.2011 года юрлицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме этого, в ходе проверки было установлено, что сброс загрязненной воды с участка Митрофановский, который использует в своей деятельности ООО «Артель старателей «Ангара-Север», вызвал переполнение отстойников и размыв дамбы с последующим загрязнением ручья Митрофановский и реки Удерей. Загрязнение водоема подтверждено проведенными лабораторными исследованиями.

Таким образом, юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Артель старателей «Ангара-Север» допустило нарушение требований природоохранного законодательства РФ, за которые предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов, требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Прокуратурой района было возбуждено административное дело и направлено для рассмотрения в Службу по контролю в сфере природопользования Красноярского края. Постановлением Службы от 09.11.2011 года Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в ЗАО «Прииск Удерейский», по результатам проверки возбуждены административные дела и направлены в Управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край