Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 ноября 2011 года Прокуратура Орловской области в школьных учреждениях выявила нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий для занятия физической культурой и спортом

Органы прокуратуры области провели проверку безопасности используемых образовательными учреждениями объектов физкультуры и спорта в связи с гибелью 9-летней девочки от падения незакрепленных металлических ворот на спортивной площадке поселковой администрации, где проводился школьный урок физкультуры.

Установлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Муниципальные образовательные учреждения не обеспечивают надлежащее техническое состояние находящихся в их собственности либо владении спортивных объектов. При этом ввиду отсутствия документации на спортивное оборудование, снаряжение и инвентарь, в том числе паспортов изготовителей, невозможно оценить их соответствие предъявляемым требованиям, правильность монтажа и установки.

Как правило, в школах не производится маркировка физкультурно-спортивного оборудования о его наименовании, адресе изготовителя, годе введения в эксплуатацию.

Факты ненадлежащей установки и крепления спортивного оборудования и инвентаря выявлены на территории большинства районов области.

Так, в Богдановской средней образовательной школе Урицкого района эксплуатировались футбольные ворота, изготовленные самодельным способом из березовых слег без соблюдения требований безопасности.

Ненадлежащее состояние спортивных объектов выявлено в пяти образовательных учреждениях Ливенского района: ряд спортивных сооружений (футбольные ворота, шведские стенки) находились в расшатанном и незакрепленном состоянии, создающем угрозу безопасности обучающихся.

В отдельных случаях ответственными должностными лицами образовательных учреждений не выполняются мероприятия, которые должны обеспечивать безопасность учеников в период занятий физической культурой, даже в том случае, когда они не требуют материальных затрат.

Например, в гимназии №39 г. Орла не проводилась своевременная санитарная обработка матов, в спортивном зале во время занятий физкультурой были нагромождены посторонние предметы, мешающие занятиям.

Открытые спортплощадки шести школ Мценского района, в том числе Тельченской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеют ограждения. Учителями физической культуры этих учреждений не ведутся журналы испытаний спортивного инвентаря.

По итогам проверки органами прокуратуры внесены 43 представления, по результатам рассмотрения которых 50 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 20 предостережений. Приняты меры к устранению выявленных нарушений и приведению спортивных объектов в надлежащее состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости