Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 ноября 2011 года Органы прокуратуры Оренбургской области продолжают работу по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан

В условиях наблюдающегося в последнее время в Оренбуржье роста задолженности по заработной плате органы прокуратуры региона не прекращают надзорную работу, направленную на выявление и пресечение нарушений гарантированного Конституцией РФ права граждан на оплату труда.

Так, прокурор Матвеевского района Оренбургской области проверил соблюдение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ в ООО «ОренбургАгро-Вымпел» с. Сарай-Гир Матвеевского района. Установлено, что по состоянию на 22 ноября этого года общество имело задолженность по заработной плате за сентябрь 2011 года перед 18 работниками в общей сумме около 100 тыс. рублей. Также не была начислена и выплачена зарплата за октябрь. Также в ходе проверки выяснилось, что с одним из механизаторов предприятия в день его увольнения в нарушение ст. 80 Трудового кодекса РФ не произведен окончательный расчет.

На выявленные нарушения закона прокурор Матвеевского района отреагировал возбуждением в отношении руководителя сельхозпредприятия административного производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Кроме того, в его адрес внесено представление об устранении выявленных проверкой нарушений. Он же предостережен прокурором о недопустимости нарушения трудового законодательства – директору ООО «ОренбургАгро-Вымпел» разъяснено о наступлении административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и уголовной – по ст. 145.1 УК РФ в случае неустранения нарушений трудового законодательства.

В период прокурорской проверки задолженность по зарплате на предприятии частично погашена. Работникам выплачена зарплата на общую сумму 48 тыс. рублей.

Прокурор Переволоцкого района выявил нарушение вышеуказанных норм трудового законодательства в ОАО им. М. Горького, где задолженность за сентябрь-октябрь 2011 года перед 213 работниками составила 1,7 млн. рублей.

За допущенные нарушения директор акционерного общества подвергнут административному преследованию по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы возбужденного прокурором административного дела находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 10:20 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости