Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 ноября 2011 года Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор участнику незаконного вооруженного формирования, совершившему ряд особо тяжких преступлений

Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении жителя села Тухчар Новолакского района Зияутдина Шапиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лица в незаконное вооруженное формирование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боевых припасов).

В суде установлено, что Шапиев, будучи ранее судимым, зная о существовании незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Республики Дагестан, в середине сентября 2009 года по предложению его знакомого вступил в незаконное вооруженное формирование, которая действовала в городах Махачкалы и Каспийска. В его функции входили выполнение различных поручения руководителя НВФ, обеспечение деятельности этой преступной группы, выражающееся в обеспечении членов группы продуктами питания, жильем, оружием и боеприпасами, представлением транспортных средств для передвижения.

Он же, при осуществлении своих функций в данной преступной группе вовлек местного жителя к участию в незаконном вооруженном формировании и совместно с ним занимался заселением на съемную квартиру в г. Махачкале других членов НВФ.

13 декабря 2010 г., разместив участников незаконного вооруженного формирования на съемной им квартире, направился на автомашине «ВАЗ 2114» по месту своего жительства. Для проверки документов автомашина, в которой сидел Шапиев, остановлена сотрудниками УВД г. Махачкалы, которыми проводились оперативные мероприятия.

При этом, он достал находившийся при нем за поясом пистолет ПМ и с целью посягательства на жизнь сотрудника УВД г. Махачкалы произвел в него выстрел, причинив сквозное огнестрельное повреждение правого борта куртки.

Он же, в период времени с ноября по декабрь 2010 года в составе организованной группы незаконно приобрел, носил, хранил и передал другим участникам НВФ огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и взрывные устройства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Зияутдину Шапиеву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 09:21 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости