Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 ноября 2011 года После вмешательства прокуратуры прекращено исполнение постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства

Прокуратурой области при рассмотрении жалобы гражданина на постановления должностных лиц Управления Федеральной миграционной службы по Костромской области по делам об административных правонарушениях установлено, что должным образом не организована работа по прекращению исполнения административных наказаний в связи с изменением законодательства.

Частью 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» в редакции, действовавшей до 14.02.2011, в рамках снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания предусматривалась обязанность принимающей стороны в установленном порядке уведомлять орган миграционного учета. Неисполнение данной обязанности влекло административную ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ – неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета – с назначением административного штрафа.

С 15.02.2011 вступил в силу Федеральный закон от 23.12.2010 № 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым внесены изменения в ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», которым отменены обязанности принимающей стороны по уведомлению органа миграционного учета об убытии иностранного гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

По предложению прокуратуры Управлением Федеральной миграционной службы по Костромской области проанализированы неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях и принято 40 решений о прекращении исполнения административных наказаний в связи с отменой административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости