Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 ноября 2011 года Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства о предупреждении возникновения заболеваемости населения вирусным гепатитом «А»

С 1 сентября по 24.октября текущего года в Тандинском районе зарегистрировано 12 случаев заболевания населения вирусным гепатитом «А», тогда как в прошлом году в районе не было ни одного такого случая. 121заболевших лиц - дети от четырех до 17 лет. В селе Сосновка заболели четверо ребятишек, в селе Сой – двое, в селах Межегей, Владимировка, Кызыл-Арыг и Балгазын выявлено по одному случаю заболевания.

В соответствии со ст. й 11 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается проведением органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также комплексом других организационных, правовых и экономических мер, в соответствии с санитарным законодательством РФ и субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Статья 32 Закона РФ «Об образовании» гласит, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В связи с этим, в целях недопущения возникновения группового заболевания вирусным гепатитом, необходимо принять все необходимые меры организованного характера по предупреждению заболеваемости среди детей, педагогического коллектива, технического персонала. Для этого необходимо приобрести запас дезинфицирующих средств, разработать инструкции по приготовлению дезинфицирующих растворов, провести санитарно-просветительную работу. Кроме того, следует обеспечить в учреждениях соответствующий питьевой режим, промаркировать уборочный инвентарь, кухонную и столовую посуду, организовать индивидуальный инструктаж по гигиенической подготовке среди технического персонала.

На момент прокурорской проверки в десяти образовательных учреждениях района выявлены грубые нарушения санитарно- эпидемиологического и дезинфекционного режима. Во всех учреждениях отсутствовал запас дезинфицирующих средств, не было инструкций по приготовлению дезинфицирующих растворов, не соблюдались требования по обеспечению питьевого режима, не проводилась санитарно- просветительная работа. В школах нарушался питьевой режим, отсутствовала маркировка уборочного инвентаря, кухонной и столовой посуды. В дошкольных учреждениях низкий уровень гигиенической подготовки технического персонала.

По результатам проверки, в целях недопущения заболевания детей вирусным гепатитом, прокуратурой района директорам школ, заведующим детскими садами, главам сельских поселений внесено 40 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Проверкой установлено, что вакцинацией против вирусного гепатита «В» охвачены все дети в возрасте от 1 года до 17 лет: Центральная больница Тандинского района и фельдшерско-акушерские пункты обеспечены лекарственными дезинфекционными средствами, изделиями медицинского назначения.

С целью снижения и стабилизации заболеваемости Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва главе администрации района и всем главам сельских поселений направлены информационные письма.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости