Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 ноября 2011 года В Омской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, оставившей в опасном положении пятерых своих детей

Прокуратура Колосовского района Омской области провела проверку информации муниципального Комитета по образованию о длительном оставлении одной из местных жительниц своих детей.

Установлено, что в начале октября 2011 года 28-летняя жительница с. Кутырлы Колосовского района уехала в другой населенный пункт района и две недели отсутствовала по месту жительства.

При этом дома у нее остались пятеро детей в возрасте от 10 месяцев до 9 лет. Дом, в котором находились дети, имел печное отопление, что по соображениям пожарной безопасности требовало постоянного контроля. Условия проживания детей являлись антисанитарными. Отсутствовали достаточное количество продуктов питания, спальных мест, постельных принадлежностей и теплых вещей. Двое детей нуждались в медицинской помощи, остальным постоянный присмотр необходим в силу малолетнего возраста. Проживающая в том же селе тетя детей пыталась взять на себя заботу о них. Но поскольку она сама является многодетной матерью, не смогла обеспечить им надлежащий уход.

Таким образом, в сложившихся условиях имелась реальная угроза для жизни и здоровья детей. По этой причине органы опеки и попечительства изъяли их из семьи и поместили в медицинское учреждение.

В свою очередь прокурор Колосовского района направил материалы проверки в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения местный отдел полиции возбудил в отношении матери детей уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию детей).

Ход расследования дела взят на особый контроль прокуратуры.

Кроме того, прокуратурой района проводится проверка органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на предмет полноты предпринятых ими мер по защите прав и интересов указанных детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 06:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости