Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 ноября 2011 года Нижнеудинской межрайонной прокуратурой устранены нарушения законодательства об антикоррупционной экспертизе

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг принятых положений «Об экспертизе муниципальных правовых актов и их проектов на коррупциогенность», который показал, что действующие положения не содержат полный порядок проведения экспертиз и имеют многочисленные пробелы.

В связи с чем, в рамках реализации нормотворческой инициативы, были разработаны проекты 21 постановления администрации «Об утверждении положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования и их проектов». По результатам рассмотрения проектов положения были приняты в полном объеме в предложенной редакции.

Кроме того, Нижнеудинской межрайонной прокуратурой также была проведена проверка в сфере исполнения органами местного самоуправления Нижнеудинского района законодательства об антикоррупционной экспертизе.

Проведенной проверкой было установлено, что в нарушение требований федерального законодательства администрациями и главами администраций Замзорского, Шумского, Тофаларского, Широковского муниципальных образований антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов не проводилась, а администрациями 14 муниципальных образований проводилась не в полном объеме.

Также не был проведен мониторинг применения ранее разработанных и утвержденных нормативно-правовых актов за период с 2006 года по 2009 год и действующих в настоящее время с учетом их оценки на коррупциогенность.

В связи с чем, в Нижнеудинский городской суд было направлено 4 заявления о признании незаконными бездействий администраций и 14 исковых заявлений о понуждении выполнить обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы. По результатам рассмотрения гражданских дел требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

Проведенной антикоррупционной экспертизой постановлений глав Атагайского, Иргейского, Солонецкого и Широковского муниципальных образований «О предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» были выявлены коррупциогенные факторы, выразившиеся в установлении для правоприменителя необоснованно широких пределов усмотрения и возможности необоснованного применения исключения из общего правила: выборочное изменение объема прав. Что создавало возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов местного самоуправления вышеуказанных поселений, а также отсутствие и неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, что позволяло должностным лицам органов местного самоуправления и главам поселений исходя из личной заинтересованности принимать решения в отношении определенных субъектов (кандидатов на должность и муниципальных служащих), создавать преимущественное право для «своих» лиц.

Все они были оспорены в судебном порядке, требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

С учетом проведенного анализа работы органов местного самоуправления в сфере антикоррупционной экспертизы Нижнеудинской межрайонной прокуратурой с главами 21 поселения района проведено учебное занятие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 04:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости