Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 ноября 2011 года В г. Хабаровске прокуратура защитила права инвалида на получение компенсации за приобретенное средство технической реабилитации

Прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска провела проверку по обращению инвалида первой группы 27-летнего Сергея Черкашина, обратившегося в жалобой на нарушение его социальных прав в связи с отказом регионального отделения Фонда социального страхования РФ выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенное средство технической реабилитации.

В ходе проверки установлено, что инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в качестве технического средства, направленного на компенсацию физических ограничений, рекомендовано кресло-стул с санитарным оснащением.

Согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с требованиями закона инвалиду, который самостоятельно приобрел техническое средство, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, выплачивается компенсация.

Однако региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказалось компенсировать гражданину его затраты в сумме 122 800 рублей. Такое решение чиновники мотивировали тем, что инвалид приобрел дорогостоящее техническое средство, тогда как возможно было его приобрести в пределах 8 тысяч рублей.

Прокуратура признала такой отказ незаконным, поскольку данные доводы не основаны на нормах права. Кроме того, работниками регионального отделения Фонда не были разъяснены инвалиду возможности приобретения рекомендованного технического средства и он не был ориентирован в их стоимости и разновидностях.

По результатам проверки прокурор в суд Железнодорожного района г. Хабаровска предъявил исковое заявление о взыскании с Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в пользу инвалида компенсации за приобретение технического средства реабилитации.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Ответчиком на названное решение суда подана кассационная жалоба. Определением Хабаровского краевого суда решение районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 02:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости