Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 ноября 2011 года Прокуратура Республики Марий Эл направила министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики представление об устранении нарушений закона

Прокуратура Республики Марий Эл провела проверку в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона (далее – Министерство) и выявила нарушения при рассмотрении обращений граждан, реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и издании правовых актов (приказов).

Установлено, что отдельные обращения граждан должностными лицами Министерства рассмотрены с превышением установленного законом 30-дневного срока. В ведомстве не соблюдается 7-дневный срок, установленный для направления обращений для рассмотрения по подведомственности в другие органы.

Вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» сотрудники Министерства не реагировали на факты ненадлежащего производства ремонтных работ в жилых домах. Прокуратура в ходе контрольных проверок выявила недостатки при проведении капитального ремонта в 15 многоквартирных домах, в приемке которых участвовали сотрудники ведомства и не нашли оснований для отказа ввести дом в эксплуатацию. Вместе с тем, объемы и стоимость работ по капитальному ремонту в этих домах не соответствовали фактически выполненному объему, отсутствовали заключения государственной экспертизы проектной документации.

Выявлены нарушения при издании ведомственных приказов, которые затрагивали права граждан, но не были опубликованы в официальных источниках. К примеру, приказ Министерства, регламентирующий размещение в сети «Интернет» официальной информации, в нарушение федерального законодательства не предусматривал обнародование статистических данных и показателей работы Министерства, а также сведений о результатах проведенных проверок.

В связи с этим прокуратура в представлении на имя министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики потребовала устранения выявленных нарушений закона. Рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 19:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости