Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 ноября 2011 года По иску прокурора на администрацию района возложена обязанность по формированию сети дошкольных образовательных учреждений

Надзор за исполнением федерального законодательства Вступило в законную силу решение Карагайского районного суда Пермского края, которым удовлетворено требование прокурора района о признании незаконным бездействия администрации Карагайского муниципального района при исполнении полномочий по решению вопросов местного значения, не принявшей меры к расширению сети дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Карагайского муниципального района и обязании организовать предоставление бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях лицам, имеющим право на получение данного вида образования, в срок до 01.09.2013 года.

В соответствии с федеральными законами «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, для реализации которых они наделены правом создания муниципальных образовательных учреждений.

Однако администрацией Карагайского муниципального района обязанность по формированию сети дошкольных образовательных учреждений надлежащим образом не выполняется.

Так, на территории района наполняемость детских садов составляет 1272 человека, тогда как количество мест в детских дошкольных учреждениях составляет 1065. Всего неорганизованных детей в районе 462, родителями подано 297 заявлений об устройстве детей в детский сад. Удовлетворены лишь заявления от родителей, имеющих детей 6 лет. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2010 году.

Учитывая бездействие администрации муниципального района, прокурор вынужден был обратиться в суд с заявлением, требования которого были признаны обоснованными и удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости