Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 ноября 2011 года Мытищинская городская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Мытищинская городская прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления Мытищинского муниципального района требований Федерального закона от 27.07.2010 года ? 210-ФЗ 'Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг'.

В ходе проверки были выявлены нормативные правовые акты органов местного самоуправления, противоречащие положениям указанного Федерального закона, а также законодательства в сфере здравоохранения и образования.

Так, под муниципальной услугой, предоставляемой органом местного самоуправления понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется, во-первых, по запросам заявителей, и, во-вторых, в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года ? 131-ФЗ 'Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ' и уставом муниципального образования.

Таким образом, полномочиями по предоставлению муниципальных услуг, наделены исключительно органы местного самоуправления. Подобных полномочий по оказанию муниципальных услуг муниципальным учреждениям законом не предоставлено.

Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства главой Мытищинского муниципального района в августе 2011 года

изданы постановления об утверждении Административных регламентов, которые к числу муниципальных услуг, относят, среди прочего

такие услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, как оказание скорой медицинской помощи, зачисление детей в образовательные учреждения, ведение бюджетного и бухгалтерского учета в учреждениях района.

Принятие подобных нормативных правовых актов за пределами полномочий органов местного самоуправления нарушает права граждан, поскольку, создает правовую неопределенность в вопросах понимания природы государственных и муниципальных услуг, а также накладывает на граждан при обращении за медицинской помощью, либо получением образования, необоснованные обязанности по исполнению наряду с федеральным и областным законодательством, еще и положений соответствующих Административных регламентов.

В связи с этим, Мытищинская городская прокуратура добивается отмены противоречащих закону нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе в судебном порядке.

К настоящему моменту семь протестов городского прокурора уже удовлетворены главой Мытищинского муниципального района, противоречащие закону нормативные правовые акты отменены.

Работа городской прокуратуры по приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства нормативных актов органов местного самоуправления в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости