Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 ноября 2011 года Прокуратура Республики Адыгея направила в суд уголовное дело в отношении преступной группы, обвиняемой в вымогательстве денежных средств у предпринимателя

Прокуратурой Республики Адыгея в 2011 году активизирована координационная работа по противодействию организованной преступности на территории республики.

В результате принятых мер в марте 2011 года по требованию прокуратуры Республики Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении Хазрета Джандара по заявлению о вымогательстве организованной преступной группой денежных средств у предпринимателей.

По версии следствия один из криминальных авторитетов Республики Адыгея Хазрет Джандар, так называемый «смотрящий по городу Майкопу», в период с декабря 2009 года по февраль 2011 года, действуя в составе организованной группы, совместно с Алексеем Добромировым, угрожая физической расправой, завладел денежными средствами в размере 150 тыс. рублей, принадлежащими одному из предпринимателей города Майкопа.

24 ноября 2011 года исполняющим обязанности прокурора Республики Адыгея утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хазрета Джандара и Алексея Добромирова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой), за совершение которого им грозит наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Расследование уголовного дела, ввиду его особой значимости, по требованию прокуратуры Республики Адыгея, осуществлялось следователем аппарата следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея. Ход расследования находился на особом контроле руководства прокуратуры республики.

Кроме того, в настоящее время в Республике Адыгея продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в мае 2011 года, на основании материалов прокурорской проверки и материалов ОРД по ч.1 и ч.2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), в отношении ряда лидеров организованной преступности Республики Адыгея и Краснодарского края.

Всего за 10 месяцев 2011 года в республике возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованной группой (преступным сообществом).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости