Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 ноября 2011 года Из-за халатности чиновников Управления образованием Овюрского района Республики Тыва дети-сироты лишились денег, выделенных республиканским бюджетом

Нарушения бюджетного законодательства установлены прокуратурой Овюрского района при проверке сведений, поступивших из Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва.

В 2010 году из Финансового управления администрации Овюрского района Управлению образования поступило около 130 тысяч рублей субвенций на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях и на оплату труда приемных родителей.

В соответствии с пунктом 5 ст. 242 и пунктом 3 ст. 133 Бюджетного кодекса РФ, межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение и не использованных в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели. При этом учитывается потребность в указанных трансфертах и должно быть решение главного администратора бюджетных средств.

Однако Управление образованием Овюрского района остаток средств (89 600 рублей), выделенных на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях и на оплату труда приемных родителей, при наличии потребности, возвращены в Финансовое управление, с последующим перечислением их в Министерство финансов Республики Тыва (республиканский бюджет). Такие манипуляции являются неэффективным использованием средств межбюджетных трансфертов, так как не освоены средства при наличии в них потребности.

Указанные нарушения федерального законодательства стали возможными из-за халатного отношения к исполнению своих обязанностей работников Управления образованием Овюрского района и ненадлежащего контроля со стороны руководства администрации района за деятельностью подчиненных.

Руководителю Управления образованием Овюрского района прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения главный бухгалтер управления привлечена к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва