Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2011 года Рассмотрено уголовное дело об убийстве мужчины, совершенном в Курской области, труп которого был обнаружен на территории Украины

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что убийства становятся все более изощренными, преступники прикладывают все больше усилий, для того чтобы скрыть труп и замаскировать следы совершенного преступления.

В связи с этим наиболее трудно раскрываемыми являются убийства, связанные с безвестным исчезновением граждан, а также иные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Раскрытие названных преступлений требует значительных усилий и взаимодействия различных служб правоохранительных органов, согласованного планирования следственной и оперативной работы.

Примером такой работы может служить следующий факт.

В ноябре 2007 года житель села Попово-Лежачи Глушковского района ушел из дома и не вернулся. В апреле 2008 года его труп был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов Украины в заливе реки Сейм вблизи села Рыжевка Белопольского района Республики Украина.

На трупе установлены телесные повреждения в виде колото-резаных ран шеи, грудной клетки и живота. По факту обнаружения трупа следственные органы Украины возбудили уголовное дело по ст. убийство. В ходе его расследования установлено, что убийство совершено на территории поселка Теткино Глушковского района жителем этого населенного пункта.

Для дальнейшего расследования по поручению Генеральной прокуратуры РФ уголовное дело было передано в следственные органы Курской области.

Спустя 4 года с момента совершения преступления Глушковский районный суд вынес обвинительный приговор.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область