Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 ноября 2011 года В прокуратуре Кировской области проведена коллегия по вопросам экологической безопасности населения в части охраны атмосферного воздуха и размещения отходов

24.11.2011 в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере экологической безопасности населения в части охраны атмосферного воздуха и размещения отходов. В заседании принимали участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, горрайспецпрокуроры, а также представители Управления Росприроднадзора по Кировской области, Департамента экологии и природопользования Кировской области, Управления ветеринарии Кировской области Федеральной налоговой службы по Кировской области.

На совещании отмечено, что нарушения требований Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» допускаются как предприятиями, так и органами государственной власти и местного управления. Если в 2010 году органами прокуратуры области было выявлено 678 нарушений экологического законодательства, то за 9 месяцев текущего года - 925. По выявленным нарушениям в 2011 году принято 807 мер реагирования, в т.ч. принесено 25 протестов, внесено 184 представления, возбуждено 330 административных производств, предостережено 7 лиц, в суд направлено 260 заявлений.

Динамика основных экологических показателей свидетельствует об увеличении антропогенного воздействия на окружающую среду. Усугубление обстановки обусловлено значительным количеством стационарных источников загрязнения, расположенных на территории области. Растут выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленных предприятий и передвижных источников, что негативно влияет на состояние экологической безопасности и ухудшает здоровье населения.

Многочисленные неисполнения требований закона допускаются предприятиями, имеющими стационарные источники выбросов загрязняющих веществ. Осуществляется функционирование объектов без проектов нормативов предельно допустимых выбросов. Значительное количество хозяйствующих субъектов несвоевременно вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность составляет более 24 млн. рублей. По-прежнему одной из основных экологических проблем является безопасное обращение с отходами производства и потребления, образующимися в процессе хозяйственной деятельности юридических и физических лиц. На территории области размещено на объектах захоронения 81 201,63 тыс. тонн отходов различного класса опасности. Однако меры, принимаемые органами власти и местного самоуправления в этой сфере, малоэффективны.

Проводимые органами прокуратуры области проверки свидетельствуют, что повсеместно размешаются несанкционированные свалки, возникающие из-за отсутствия организации сбора и вывоза отходов на специально оборудованные полигоны.

Финансирование мероприятий в сфере размещения отходов производства и потребления в 2010 году осуществлялось в рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кировской области» на 2010 год, а в 2011 году - в рамках ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кировской области на 2011 год». Выделяемые из местных бюджетов средства на проведение экологических мероприятий крайне незначительны и не могут решить проблему экологически безопасного обращения отходов производства и потребления. Как следствие, не во всех районах области функционируют полигоны ТБО, санкционированные свалки, а принимаемые судами решения по искам прокуроров о понуждении органов местного самоуправления к строительству новых полигонов не исполняются длительное время.

Подводя итоги заседания, прокурор области Берижицкий С.П. потребовал от прокуроров городов и районов активизировать надзорную деятельность в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости