Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 ноября 2011 года Прокуратура области провела проверку по факту пищевого отравления школьников и взрослых на базе отдыха

Органами прокуратуры Иркутской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка по факту вспышки острой кишечной инфекции на базе отдыха «Здоровье», расположенной в Ангарском районе.

Всего, начиная с 21 ноября 2011 года, было зарегистрировано 53 случая острой кишечной инфекции среди школьников и спортсменов, находившихся на базе отдыха в выходные дни. Всем заболевшим был выставлен диагноз «острая кишечная инфекция по типу пищевой токсикоинфекции».

Проведенной проверкой установлено, что причинами распространения инфекции явились многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, создающие угрозу безопасному пребыванию детей в учреждении.

Так, заезд детей на базу отдыха с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе не согласовывался. Кроме того, учреждение, организующее отдых организованных детских и подростковых коллективов не имело медицинского персонала.

Серьезные нарушения допускались при организации питания детей: использовались запрещенные продукты, отбор суточных проб не производился, нарушалась технология приготовления блюд. На момент проверки обнаружены продукты с истекшими сроками реализации, признаками порчи и загрязнения, также отсутствовали сопроводительные документы на продукты питания.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей территориальным отделом Роспотребнадзора возбуждены административные производства по ст. 6.6. КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Ангарский городской суд.

Прокурором г. Ангарска внесено представление об устранении допущенных нарушений закона при организации массовых мероприятий с участием детей в адрес генерального директора ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», структурным подразделением которого является база отдыха «Здоровье».

Ситуация находится на контроле прокуратуры Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости