Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2011 года Проверена деятельность комиссий по делам несовершеннолетних

Проведенной прокуратурой Дубенского района проверкой в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия (далее — КДН) выявлены многочисленные нарушения закона.

В результате проверки было установлено, что работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дубенского муниципального района по подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении носит формальный характер.

Коллегиально на заседании комиссии вопросы, предусмотренные ст. й 29.1 КоАП РФ, не выясняются. Определения о назначении к рассмотрению дела об административном правонарушении не редко содержат не соответствующие действительности сведения об участии при подготовке указанных дел в качестве члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав помощника прокурора района.

Полномочия, определенные законом, КДН фактически не используются, ее деятельность преимущественно сведена к рассмотрению дел об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью. Причины и условия совершения административных правонарушений должностными лицами КДН не анализируются, что сказывается на эффективности проводимой профилактической работы. Должностными лицами КДН в связи с отсутствием анализа причин и условий совершения административных правонарушениях самостоятельно меры профилактического характера не принимаются, представления в порядке ст. 29.13 КоАП РФ не вносятся.

Так, анализ постановлений о назначении административного наказания показал, что достаточно высоким является процент привлекаемых к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет, за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также родителей по ст. 20.22 КоАП РФ за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.

Однако, при рассмотрении дел об административных правонарушениях КДН не устанавливаются торговые точки и иные источники приобретения ими спиртосодержащей продукции, сбытчики такой продукции, в связи с чем лица, реализующие заведомо несовершеннолетним лицам спиртосодержащую продукцию, остаются безнаказанными. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что причины и условия совершения несовершеннолетними административных правонарушений КДН не выясняются, что не способствует снижению их числа.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях КДН не изучаются основания доставления несовершеннолетних в отделение полиции, не выясняются вопросы о том, имели ли место факты принудительного доставления несовершеннолетних. Кроме того, данные вопросы не фиксируются в протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Так, при изучении дела об административном правонарушении, возбужденного по ст. 10.7 Закона Республики Мордовия от 12 июля 2002 г. N 25-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» в отношении Г., было установлено, что ее несовершеннолетняя дочь 06.06.1996 года рождения была доставлена в отделение полиции в связи с тем, что находилась в 22 часа 30 минут в общественном месте без сопровождения законных представителей.

В результате безосновательного доставления несовершеннолетнего в отделении полиции были явно нарушены его права. При этом никаких мер КДН к защите прав несовершеннолетнего принято не было, на данный факт должным образом в адрес руководства ОП № 17 МО МВД РФ «Чамзинский» не отреагировано, а соответственно не были реализованы меры, предусмотренные законодательством РФ и законодательством Республики Мордовия по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также гуманным обращением с ними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По фактам выявленных нарушений прокурором Дубенского района 03.11.2011 г. внесено представление главе администрации Дубенского муниципального района, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости