Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 ноября 2011 года Прокуратурой проведена проверка по ст.: «Памятник с орлами в Смоленске требует срочного лечения», опубликованной в Смоленской газете

Органами прокуратуры области проведена проверка по информации, опубликованной в Смоленской газете под названием: «Памятник с орлами в Смоленске требует срочного лечения».

Установлено, что «Памятник героям 1812 г., скульпторы Шуцман и

Надольский, 1913 г.» является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ федерального значения, принятым на государственную охрану в соответствии с постановлением СМ РСФСР от 30.08.1960 № 1327.

Согласно пп. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» РФ передает уполномоченному в области охраны объектов культурного наследия органу исполнительной власти субъекта РФ (Департаменту Смоленской области по культуре) осуществление полномочий по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения. Средства на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.

В ходе проверки прокурором района начальнику Департамента направлено поручение о проведении обследования данного объекта культурного наследия, расположенного в Сквере Памяти Героев в г. Смоленске.

Согласно предоставленной руководителем Департамента информации 19.10.2011 специалистами проведен осмотр технического состояния указанного выше памятника, в ходе обследования которого установлено неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия.

Так же установлено, что в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания г. Смоленска, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 16.01.2010 № П-р, предусмотрены реставрационные работы на памятнике и их финансирование. В 2010 году разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ, согласно которой работы будут осуществлены в 2012 году.

Таким образом, в связи с тем, что в 2012 году запланированы ремонтно-реставрационные работы, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости