Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 ноября 2011 года По заявлению прокурора Красногвардейского района ряд положений Договора между родителями и администрацией детского сада решением суда признаны недействительными

Прокурор Красногвардейского района обратился в Красногвардейский районный суд с заявлением о признании недействительными некоторых пунктов договора, заключенного с родителями воспитанников МДОУ №1 «им. Крупской».

Причиной тому послужила прокурорская проверка в ходе которой было установлено, что Договор, заключенный между родителями несовершеннолетней и администрацией детского сада № 1 им. Крупской, содержит дополнительные условия в части оплаты за содержание ребенка в детском саду.

Так, пунктами Договора, определяющего обязанности родителей, предусмотрено, что родители обязаны вносить плату за содержание ребенка в детском саду до 14 числа текущего месяца в сумме 800 рублей. Несвоевременная оплата за содержание ребенка, служит основанием для его отчисления из детского сада. Кроме того, в договоре не был приведен расчет размера платы за содержание ребенка в детском саду.

Данные положения препятствует реализации принципа общедоступности дошкольного образования, влекут нарушение прав несовершеннолетних, их родителей, а также муниципального образования «Красногвардейский район», являющегося в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», гарантом организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Решением Красногвардейского районного суда заявление прокурора удовлетворено, суд обязал администрацию муниципального дошкольного образовательного учреждения №1 им.Крупской внести в Договор соответствующие изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости