Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 ноября 2011 года Нарушения ветеринарного законодательства повлекли меры прокурорского реагирования

По объему производства свинины Липецкая область занимает второе место в ЦФО.

В связи с этим вопросы обеспечения безопасности указанной продукции для потребителей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

В июле текущего года прокуратурой совместно с государственными контролирующими органами были приняты меры, направленные на понуждение хозяйствующих субъектов к неукоснительному выполнению мер профилактики опасных инфекционных заболеваний животных.

Однако органами прокуратуры еще выявляются нарушения ветеринарного законодательства, создающие угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью людей.

К примеру, прокуратурой Лебедянского района совместно с областным Управлением ветеринарии проверено соблюдение в ЗАО СХП «Мокрое» требований закона, направленных на предупреждение распространения африканской чумы.

Акционерное общество специализируется на производстве свинины и последующей реализацией его на мясоперерабатывающие предприятия области.

При этом до настоящего времени в хозяйстве не функционируют дезбарьеры, в центральном отделении не оборудован санпропускник и др.
Хозяйство не работает по принципу предприятия «закрытого типа», что является обязательным требованием для специализированных свиноводческих хозяйств.

Указанные нарушения явились основанием для возбуждения в отношении ЗАО СХП «Мокрое» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Юридическому лицу грозит административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости