Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 ноября 2011 года Прокуратурой Красногвардейского района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасных условий перевозок детей

Прокуратурой Красногвардейского района, с привлечением специалистов Территориального отдела Госавтодорнадзора по Республике Адыгея Межрегионального УГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасных условий перевозок детей.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок допуска транспортных средств к эксплуатации школьных автобусов, оформлению автотранспортной документации.

Установлено, что в ряде школ района, эксплуатирующих при перевозке детей школьные автобусы, не исполняются требования нормативных актов, регламентирующих обязательное техническое обслуживание автобусов, не в полном объеме заполняется и ведется автотранспортная документация.

В двух школах района перевозка детей осуществлялась при наличии условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно в отсутствие огнетушителей и аптечек.

Ни в одной школе района, эксплуатирующей автобусы для перевозки детей, надлежащим образом не ведется учет и не проводится сверка с государственными инспекторами безопасности дорожного движения о дорожно-транспортных происшествиях с участием школьных автобусов и о правонарушениях водителей школьных автобусов, совершенных ими, в том числе на личном и другом виде автотранспорта.

В целях охраны жизни, здоровья, защиты прав и законных интересов участников образовательного процесса, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий и в связи с выявленными нарушениями закона в Управление образования МО «Красногвардейский район» внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда должностных лиц образовательных учреждений района, в отношении двух водителей школьных автобусов возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости