Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 ноября 2011 года Каждое 10-е преступление в ЯНАО ставится на учет усилиям прокуроров

Прокуратурой округа подведены итоги работы прокуроров по организации надзора за соблюдением законов правоохранительными органами ЯНАО в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях за 10 месяцев 2011 года. Пристальное внимание прокурорами продолжает уделяться вопросам укрытия должностными лицами органов правоохраны региона преступлений от учета и нарушения таким образом конституционных прав граждан на доступ к правосудию и защиту от преступных посягательств.

За 10 месяцев 2011 года органами прокуратуры ЯНАО выявлено и дополнительно поставлено на учет 753 преступления, что на 34,5% больше чем за аналогичный период прошлого года (560), в т.ч. 4 убийства, 1 изнасилование, 12 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 223 кражи, 19 грабежей.

Самым распространенным способом укрытия преступлений от учета продолжает оставаться незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Путем вынесения незаконных процессуальных решений данной категории за 10 месяцев 2011 года сотрудниками органов правоохраны укрыто 596 криминальных посягательств (за 10 месяцев прошлого года — 453).

Так, 14.10.2011 ОМВД России по г. Новый Уренгой было вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи оборудования, принадлежащего ООО «СибСтройСнаб», стоимостью 350 тыс. рублей. Свое решение участковый уполномоченный полиции мотивировал тем, что собственник имущества не предоставил справку об ущербе, тогда как стоимость похищенного сомнений не вызывала.

01.11.2011 г. после отмены прокуратурой г. Новый Уренгой данного постановления следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере) УК РФ. В настоящее время принимаются меры к раскрытию данного преступления.

Прокуроры в пределах представленных им полномочий добиваются от правоохранительных органов раскрытия таких преступлений и направления уголовных дел в суд. В период с января по октябрь 2011 года в суд для рассмотрения по существу направлено 164 уголовных дела о выявленных прокурорами преступлениях.

24.10.2011 приговором Салехардского городского суда за причинение средней тяжести вреда здоровью осужден Худи Вениамин, ему назначено наказание в 1 года лишения свободы.

Худи В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов деревянной доской своей матери. По истечении 3-х суток после регистрации сообщения в ОМВД России по г. Салехарду было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом пострадавшая по обстоятельствам происшествия не опрашивалась, ее медицинское освидетельствование не назначалось и не проводилось.

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города было отменено, от ОМВД потребовано провести конкретные проверочные мероприятия, по результатам которых принять законное процессуальное решение. После исполнения указаний прокуратуры было возбуждено уголовное дело.

В мае 2011 года лишь по требованию прокуратуры округа ОМВД России по Пуровскому району было возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по факту совершения им кражи из автомобиля. Ранее по сообщению пострадавшего было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела мотивированное незначительной суммой ущерба.

Приговором Пуровского районного суда несовершеннолетний признан виновным в совершении кражи, ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В случае выявления нарушений закона в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях прокурорами ставится вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. За 10 месяцев 2011 года по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 283 сотрудника правоохранительных органов, в т.ч. 58 лиц из числа руководителей территориальных подразделений. Кроме того, по факту умышленного укрытия сотрудниками милиции преступлений от учета, имевших место в 2011 году, на территории округа возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 09:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости