Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 ноября 2011 года По постановлениям прокурора Боровского района отменены незаконные решения пристава-исполнителя о привлечении к административной ответственности

Прокуратура Боровского района провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Частью 2 ст. 17.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

В ходе проверки в действиях судебного пристава-исполнителя выявлены нарушения законодательства при привлечении граждан к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Боровского районного отдела УФССП по Калужской области двое должников привлечены к административной ответственности по указанной ст. в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждый.

Данных о надлежащем извещении должников о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении не имеется. Дело рассмотрено судебным приставом-исполнителем в их отсутствие.

Между тем, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Незаконное привлечение граждан к административной ответственности не отвечает целям административного наказания.

По результатам проверки прокурором района на незаконные постановления судебного пристава-исполнителя принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные решения отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости