Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 ноября 2011 года Прокуратура Качугского района устранила нарушения избирательного законодательства

Прокуратурой Качугского района при осуществлении надзора за исполнением избирательного законодательства установлено, что в нарушение требований закона органами местного самоуправления Манзурского и Карлукского муниципальных образований в 10-дневный срок со дня назначения выборов финансовые средства на расходы, связанные с подготовкой и проведением муниципальных выборов, обеспечением деятельности избирательных комиссий на лицевой счет территориальной избирательной комиссии не перечислены.

В связи с этим прокуратурой в районный суд были направлены два исковых заявления о возложении на муниципальные образования обязанности произвести финансирование, которые рассмотрены и удовлетворены. Решения суда в настоящее время исполнены.

Кроме того, по данному факту прокуратурой района в отношении главы Манзурского муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.21 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей, глава привлечен к ответственности в виде штрафа.

В ходе проверки соблюдения законодательства при формировании избирательных участков установлено, что при опубликовании списка избирательных участков не указаны номера телефонов участковых избирательных комиссий. В адрес мэра района внесено представление, приняты меры к устранению нарушений.

При проверке участковых избирательных комиссий выявлены нарушения закона, выразившиеся в отсутствии информации для избирателей о времени работы избирательной комиссии. При этом на двух участках вообще не оказалось представителей участковых избирательных комиссий. По выявленным нарушениям в адрес председателей 5 избирательных комиссий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Двум кандидатам на должность главы поселения прокурором района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в связи с тем, что ими не представлены для согласования в территориальную избирательную комиссию агитационные материалы, планирующиеся к распространению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 07:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости