Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 ноября 2011 года После прокурорской проверки работникам ООО «Страда» в Сернурском районе начали выплачивать заработную плату

Прокуратура Сернурского района Республики Марий Эл провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в обществе с ограниченной ответственностью «Страда», работникам которого работодатель задолжал более 200 тысяч рублей.

Поводом к проверке послужило обращение работников предприятия.

Как показала проверка, на предприятии вопреки требованиям закона заработная плата работникам выплачивается один раз в месяц. По состоянию на 17.11.2011 г. не выплачена зарплата за сентябрь с.г., работодатель задолжал 73 работникам 206 тысяч рублей.

Вместе с тем Трудовой кодекс РФ (ст. 136) обязывает работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца, а конкретные дни выплаты должны быть определены Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовыми договорами.

Выявлены другие нарушения законодательства о труде. Несвоевременно выдаются отпускные, производится окончательный расчет с уволенными лицами. Так, двум работникам, находящимся в отпуске в августе текущего года, не погашена задолженность по его оплате в сумме 5900 рублей; не выплачена зарплата в сумме 3800 рублей лицу, прекратившему трудовые отношения в июле с.г.

Имея возможность погасить долги по заработной плате, работодатель необоснованно направлял денежный поток на развитие производства и общехозяйственные нужды.

В связи с этим прокуратура возбудила административное дело в отношении директора ООО «Страда» Валентина Кузьмина по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и направила его на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

Внесено представление и поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности главного бухгалтера предприятия. Также прокуратура направила в суд заявления с требованием выплатить долги по зарплате.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой.

После прокурорского вмешательства работодатель частично погасил образовавшуюся задолженность и продолжает работу по ее полному погашению.

Работа в обозначенной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости