Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 ноября 2011 года Прокуратура Камско-Устьинского района пресекла нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой Камско-Устьинского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при составлении и утверждении местных бюджетов на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Проведенной проверкой в шести органах местного самоуправления Камско-Устьинского района выявлены нарушения требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетного кодекса РФ

В частности, по состоянию на 23.11.2011 г. исполнительными комитетами муниципальных образований «п.г.т. Камское Устье», «п.г.т. Куйбышевский Затон», «п.г.т. Тенишево», Сюкеевское, Кирельское и Уразлинское сельские поселения проекты решений о бюджете данных муниципальных образований на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов для рассмотрения в представительные органы (Советы) не внесены, документы и материалы, предусмотренные бюджетным законодательством, не направлены.

По результатам проведенной проверки прокурором района на имя руководителей исполнительных комитетов вышеуказанных муниципальных образований внесены представления с требованием устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности

Кроме того, прокурором района дано отрицательное заключение на проект решения Совета муниципального образования «Камско-Устьинский муниципальный район» «О бюджете муниципального района на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В частности, в проекте решения не нашли своего отражения вопросы финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования по предоставлению малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений. Согласно ст. 14 Жилищного кодекса РФ решение данных вопросов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Вместе с тем, практика прокурорского надзора показывает, что строительство муниципального жилья в районе не осуществляется, в бюджете района не предусмотрено выделение денежных средств для решения вопросов улучшения жилищных условий граждан. Самоустранение органа местного самоуправления от решения имеющихся проблем ухудшает положение граждан, обостряет социальную обстановку и приводит к судебным спорам. Вынесенные по таким делам решения судов, обязывающие органы местного самоуправления предоставить гражданам жилые помещения по договорам социального найма, длительное время остаются не исполненными в связи с отсутствием свободного муниципального жилья и финансирования нового строительства.

Прокуратура Камско-Устьинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости