Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 ноября 2011 года Сегодня в Республике Алтай вынесен приговор в отношении бывшего главы района, который оказывал давление на членов избирательной комиссии в ходе проведения выборов в депутаты республиканского парламента

Сегодня Шебалинский районный суд Республики Алтай вынес приговор в отношении бывшего главы Муниципального образования «Шебалинский район» Анатолия Соколова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 141 (вмешательство с использованием должностного и служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, установленных законодательством о выборах, с целью повлиять на ее решение, а именно требование и указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов) УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Республики Алтай. Установлено, что в период с января по март 2010 года Соколов, являясь главой МО «Шебалинский район», неоднократно вмешивался в работу районной территориальной избирательной комиссии. Таким образом он пытался повлиять на ее решение по вопросу регистрации Альберта Кергилова в качестве кандидата в депутаты Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай с целью продвижения в депутаты иной кандидатуры. Для этого Соколов оказывал давление на председателя избирательной комиссии Бориса Чаптынова и члена комиссии Людмилы Абрамовой, которые по основному месту работы являлись должностными лицами МО «Шебалинский район». В случае неисполнения его требований Соколов угрожал своим подчиненным увольнением с работы в администрации района.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай. Государственное обвинение поддерживала прокуратура Шебалинского района.

Приговором суда Анатолию Соколову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Законодательство: Статья 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости