Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 ноября 2011 года В Орехово-Зуево осуждены мошенники, пытавшиеся под видом сотрудников правоохранительных органов получить от бизнесмена миллион евро

Орехово-Зуевский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя Сергея Похилюка и 49-летних москвичей Александра Никитина и Георгия Кекелия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что осуждённые мошенническим путём пытались получить от руководителя коммерческой фирмы крупную сумму денег.

Никитин и Кекелия представились коммерсанту сотрудниками правоохранительных органов. Ссылаясь на своё знакомство с высокопоставленным работником силовых структур, в роли которого выступал Похилюк, они предложили бизнесмену помощь в назначении его на должность заместителя директора Федерального управления автомобильных дорог 'Сибирь', а его знакомого на должность директора этого управления. Свои услуги они оценили в один миллион евро.

Вместе с тем, фактической возможности выполнить обещанное осуждённые не имели.

24 февраля этого года Никитин и Кекелия встретились с коммерсантом в одном из московских кафе и получили часть оговоренной суммы в размере 2 млн. рублей.

Ещё 3 млн. рублей коммерсант передал им 21 апреля 2011 года в кафе в городе Домодедово. После этого Никитина и Кекелия задержали сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России. Спустя два дня был задержан и Похилюк.

По приговору суда Похилюку назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 700 тыс. рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года, Никитину - в виде 9 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Кекелия приговорён к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Также суд взыскал с осуждённых в пользу потерпевшего в солидарном порядке 2 млн. рублей.

За осуждёнными остаётся право обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддерживал представитель Домодедовской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область