Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 ноября 2011 года Работа прокуратуры края по вопросам борьбы с распространяем на территории края наркотиков, в том числе и новых дизайнерских наркотиков синтетического происхождения

Прокуратурой края совместно с руководителями правоохранительных органов регулярно проводятся заседания рабочих групп в целях оперативного решения проблем в деле борьбы с наркопреступностью, на которых подводятся итоги и вырабатываются новые цели и задачи правоохранительной деятельности.

Так, одними из первых в России прокуратурой края приняты меры по координации деятельности следственных органов по возбуждению и расследованию уголовных дел о незаконном обороте аналогов и производных наркотических средств, психотропных веществ (как правило это новые синтетические вещества, обладающие психоактивным эффектом, активно позиционируемые в настоящее время на рынках как удобрения, средства обработки растений, посуды и т.п.). Более 100 уголовных дел возбуждено и расследовано в крае в 2011 о преступлениях указанной категории. Судами края по таким делам выносились только обвинительные приговоры.

Также большую угрозу в настоящее время представляет собой распространение наркотиков и их производных общедоступным, но бесконтактным способом через Интернет-сайты, когда сбыт осуществляется методом их закладки. При этом сбытчик и потребитель наркотиков могут не знать и не видеть друг друга, что затрудняет процесс доказывания причастности лица к совершенному преступлению. Тем не менее, прокуратурой края деятельность правоохранительных органов скоординирована на принятие мер к прекращению деятельности Интернет-ресурсов, рекламирующих наркотики и психоактивные вещества, а также возбуждение уголовных дел об их сбыте. Ряд уголовных дел указанной категории уже расследуется в следственных органах края, установлены лица, совершившие преступления. В результате скоординированной прокуратурой края деятельности правоохранительных органов удалось пересечь повальное распространение психотропных веществ среди населения.

Кроме того, прокуратурой края приняты меры, направленные на активизацию работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных со сбытом дезоморфина. Сформировавшейся устойчивый спрос на так называемые тяжелые наркотики в условиях дефицита героина направил наркозависимых лиц на поиск его альтернативы. Наркоманами найден дешевый заместитель героина – дезоморфин, изготавливаемый из кодеинсодержащих лекарственных средств, свободно реализуемых через аптечную сеть.

В этой связи прокуратурой края поддержана инициатива регионального управления ФСКН России по краю и департамента здравоохранения о введении на территории края только рецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, с постановкой на предметно-количественный учет, до вступления с силу постановления Правительства РФ № 599 от 20.07.2011.

Работа на данном направлении продолжается и находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости