Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 ноября 2011 года О результатах проверки обращения

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка по обращению М. на незаконные действия органа опеки и попечительства Прохладненского муниципального района по учреждению опекунства над ее дочерью, 2010 года рождения.

Выявлено, что опека над ребенком учреждена в нарушение ч.1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в соответствии с которой родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Ни одно из условий не было соблюдено, что стало следствием вынесения незаконного постановления главы местной администрации Прохладненского района об учреждении опеки над несовершеннолетней девочкой со стороны ее бабушки.

Вместе с тем, в отношении матери ребенка имелись серьезные основания для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. Женщина характеризовалась отрицательно, состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Прохладного с 2008 года за злоупотребление спиртными напитками и аморальное поведение и в семье не было создано благоприятных условий для воспитания ребенка, его физического и интеллектуального развития. Орган опеки и попечительства также не усмотрел нарушений прав и интересов ребенка в том, что мать передала другому лицу дочь под расписку, где признается, что не в состоянии ее воспитывать.

Таким образом, орган опеки и попечительства Прохладненского района в нарушение ст. 65 Семейного кодекса РФ своевременно не обеспечил защиту прав и интересов ребенка, не принял мер ответственности к нерадивой матери.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости