Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 ноября 2011 года Водитель иномарки компенсирует моральный вред несовершеннолетней пассажирке

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение Шилкинского районного суда от 27 мая 2011 года по гражданскому делу в интересах несовершеннолетней без изменения, а кассационную жалобу ответчика без удовлетворения.

Таким образом, решение суда первой инстанции о взыскании с водителя иномарки Дениса Перфилова в пользу несовершеннолетней компенсации морального вреда в сумме 270 тыс. рублей вступило в законную силу.

Как рассказала старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Валентина Солохина, в октябре 2010 года районный суд признал Перфилова виновным в нарушении ПДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью. Было установлено, что он не справился с управлением транспортным средством, совершил его опрокидывание, в результате чего несовершеннолетняя пассажирка получила травмы, расцениваемые как тяжкий вред здоровью. За совершение данного преступления подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу.

После этого мать девочки обратилась в суд о взыскании с Перфилова компенсации морального вреда, причиненного дочери, которая испытывает нравственные и физические страдания, претерпевает физическую боль, не имеет возможности самостоятельно передвигаться, продолжить обучение в школе и в дальнейшем вести нормальный образ жизни, оценив его в 500 тыс. рублей.

Учитывая обстоятельства дела, характер полученных несовершеннолетней травм и ряд других обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение ответчика, наличие на его иждивении малолетнего ребенка Шилкинский районный суд 17 мая 2011 года определил размер компенсации морального вреда в 270 тыс. рублей. Перфилов не согласился с таким решением и обжаловал его, попросив снизить размер компенсации до 100 тыс. рублей. Кассационная инстанция с его доводами не согласилась.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости