Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 ноября 2011 года Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по фактам многочисленных грубых нарушений в сфере экологии при эксплуатации очистных сооружений

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления по экологии и природопользованию Воронежской области проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений, осуществлении водопользования, исполнения обязанностей по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, в сфере охраны атмосферного воздуха.

Так, МУП «Эртильское» и ООО «Агроресурс +» не соблюдаются требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. В результате этого не обеспечивается эффективная работа всех подразделений коммунальной канализации. В организациях отсутствует техническая, эксплуатационная и исполнительская документация, не обеспечивается надлежащее состояние поверхности участков иловых карт, не проводится своевременная очистка и необходимый ремонт.

По результатам проверки прокуратурой в отношении МУП «Эртильское» и исполнительного директора ООО «Агроресурс +» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

ЗАО «Софиро» в нарушение требований Закона РФ «О недрах» и лицензионных условий не обеспечивает представление статистической отчетности в контролирующие органы. Допускаются нарушения требований санитарно-гигиенических норм, установленных для источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

За данные нарушения прокуратурой в отношении ответственного должностного лица ЗАО «Софиро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)).

МУП «Богучаркоммунсервис» осуществляется сброс загрязняющих веществ со сточными водами от очистных сооружений в р.Дон с превышением норм предельно допустимых концентраций, установленных разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

В отношении должностного лица предприятия прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Кроме того, МУП «Богучаркоммунсервис», МУП «Эртильское», ООО «Агроресурс +» в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» своевременно не осуществляют плату за негативное воздействие на окружающую среду.

За допущенные нарушения возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) в отношении должностного лица МУП «Богучаркоммунсервис» и юридического лица МУП «Эртильское». Директору ООО «Агроресурс +» внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, МУП «Эртильское» и ООО «Фосфорель» (г.Воронеж) производился выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения.

В связи с изложенным, в отношении МУП «Эртильское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

В суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Фосфорель» разработать проект нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и представить его на утверждение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Воронежской области, а также получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

По результатам проверки возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, направлено 1 исковое заявление в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости