Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 ноября 2011 года Вступил в законную силу обвинительный приговор Лискинского районного суда организованной преступной группе за сбыт наркотических средств и ядовитых веществ на территории Воронежской области

Приговором Лискинского районного суда к различным срокам наказания от 2,5 до 9 лет лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ осуждены 60-летняя Галина Волошанина, 35-летняя Галина Филонская, 36-летний Русудан Таварткиладзе, 58-летний Василий Лютиков, 35-летний Дмитрий Горелых и 32-летний Юрий Волбенку.

С марта по октябрь 2010 года перечисленные лица, действуя в составе организованной группы, руководителем которой являлась Волошанина (ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств), с целью извлечения дохода занимались сбытом наркотических средств и ядовитых веществ, необходимых для изготовления наркотиков, на территории Воронежской области.

Несмотря на то, что Волошанина, Филонская и Таварткиладзе официально предупреждались сотрудниками УФСКН России по Воронежской области о том, что в реализуемых ими семенах мака содержатся наркотические средства, дающие основания относить семена мака к смеси наркотического средства, игнорируя данные предупреждения, члены организованной группы продолжали активную преступную деятельность.

Роли и обязанности между членами организованной преступной группы были строго распределены.

Волошанина, будучи руководителем организованной группы, разрабатывала планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, распределяла обязанности между членами преступной группы, как и другие члены группы, приобретала в г.Воронеже и селе Верхний Карачан Грибановского района наркотические средства и ядовитые вещества, с помощью других членов группы принимала меры к их доставке в город Лиски к местам хранения и сбыта, назначала цену на сбываемые смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломки маковой соломы и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Она же давала указание Филонской, ранее судимой за незаконный оборот наркотических средств, и Таварткиладзе к подысканию мест сбыта, определяла способ сбыта запрещенных средств и веществ, кроме того, осуществляла непосредственный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества.

Филонская и Таварткиладзе приобретали наркотическое средство и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты на территории Воронежской области и доставляли их в город Лиски, где осуществляли расфасовку, хранение и непосредственный сбыт запрещенных средств и веществ.

Члены преступной группы Горелых и Лютиков приобретали в г.Воронеже ядовитое вещество - уксусный ангидрид. Горелых, помимо этого, - и наркотическое средство, которое на личных автомашинах перевозили в город Лиски, за что получали от Волошаниной и Таварткиладзе денежное вознаграждение.

Волбенку самостоятельно незаконно осуществлял сбыт наркотического средства и ядовитого вещества.

Приговором суда указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), либо покушении на совершение данного преступление, а также частью 3 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой).

На приговор осужденными и их адвокатами были поданы кассационные жалобы, в которых ставился вопрос о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильной квалификации действий осужденных, оспаривая наличие квалифицирующего признака – организованной группы, а также в части несправедливости назначенного наказания.

Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалоб.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 22 ноября 2011 года приговор Лискинского районного суда оставлен без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости