Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 ноября 2011 года Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области

Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.

В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Екимовский В.В., начальник УГИБДД УМВД России по области Латышев Н.А., начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Дрончковский С.М., председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике области Димони О.А., заместитель начальника Департамента образования области Петранцова И.А., заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ильяшенко В.Д.

На заседании обсуждены вопросы:

О результатах проверки исполнения обязательных норм и правил содержания, строительства и реконструкции автомобильных дорог Вологодской области;

О результатах проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, в том числе, молодежными, законодательства, направленного на организацию досуга и занятости несовершеннолетних и молодежи.

С докладом по первому вопросу выступил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Соколов М.А., который отметил, что предпринимаемые органами государственной власти области и местного самоуправления, УГИБДД УМВД России по области меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах области, однако нарушения в указанной сфере все еще носят распространенный характер. Ненадлежащее выполнение балансодержателями дорог и контролирующими органами своих полномочий подтверждается ростом уровня дорожно-транспортных происшествий.

За истекший период 2011 года зарегистрировано 1870 дорожно-транспортных происшествий, что на 1,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом в 344 происшествиях сопутствующим фактором возникновения ДТП явились дорожные условия.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой области совместно с городскими и районными прокурорами, выявлено 302 нарушения закона в рассматриваемой сфере, внесено 38 представлений, предъявлено 122 иска, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, принесено 3 протеста, направлен 1 материал в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Активное участие в обсуждении проблемы приняли заместитель Губернатора Вологодской области Екимовский В.В. и начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Дрончковский С.М.

По итогам обсуждения данного вопроса коллегией разработан комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, на обеспечение целевого и эффективного расходования средств бюджетов, выделенных на содержание, строительство и реконструкцию автомобильных дорог области.

По второму вопросу с докладом выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Крашкина Л.В., которая в своем выступлении отметила, что в текущем году органами исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления области, органами и учреждениями культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики принимались определенные меры по организации досуга и занятости несовершеннолетних и молодежи.

Учреждения образования, культуры и искусства, объектов физкультуры и спорта области доступны для несовершеннолетних, их деятельность направлена на создание условий для всестороннего развития детей и молодежи в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации их потенциала. Вместе с тем, материально-техническая база данных учреждений не соответствует современным требованиям. Около 20% культурно-досуговых учреждений находятся в ветхом состоянии. Оборудование в некоторых учреждениях крайне изношено.

Недостаточны меры по развитию физической культуры и спорта детей-инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Должным образом не выполняются требования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Допускаются нарушения федерального законодательства при финансировании мероприятий и проектов в области физкультуры и спорта при расходовании бюджетных средств.

Прокурорскими проверками выявлено свыше 200 нарушений действующего законодательства в рассматриваемой сфере. С целью их устранения внесено 38 представлений, принесено 14 протестов, в суд направлено 93 исковых заявления, вынесено 12 постановлений о привлечении к административной ответственности.

В то же время докладчиком обращено внимание на отсутствие систематичности и предупредительного характера прокурорского надзора в этой сфере, что негативно отражается на состоянии подростковой преступности. При общем снижении преступности несовершеннолетних на 8%, её рост отмечается в 10 муниципальных образованиях области.

По рассматриваемому вопросу выступил председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике области Димони О.А.

С учетом состоявшегося обсуждения данного вопроса коллегией выработаны меры, призванные повысить эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на организацию досуга и занятости несовершеннолетних и молодежи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости