Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 ноября 2011 года О результатах проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Мариинско-Посадского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на территории района не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в объекты социальной инфраструктуры.

Так, в зданиях фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, администраций сельских поселений, сельских клубов библиотек и в магазинах, реализующих продовольственные и промышленные товары, отсутствуют перила и поручни, пороги в дверных проемах превышают 0,025 метров, не установлены кнопки вызова.

Проверка показала, что в нарушение ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 11, ч. 6 ст. 28 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гражданам, имеющим инвалидность, согласно индивидуальной программе реабилитации, выданной учреждением медико-социальной экспертизы, не предоставлены средства реабилитации, а именно, ушные вкладыши, слуховой аппарат, телефон с текстовым выходом, телевизор с телетекстом, сигнализаторы звука световые и вибрационные, услуги по сурдопереводу в количестве 40 часов ежегодно.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ, в суд направлено 11 исковых заявлений об обязании устранить нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а также 5 заявлений об обязании предоставить инвалидам средства реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости