Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 ноября 2011 года По инициативе прокурора Тюменской области региональный парламент принял Закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний»

Сегодня Тюменская областная Дума по инициативе прокурора Тюменской области В.А.Владимирова приняла Закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний».

Необходимость принятия данного закона была вызвана достаточно высоким уровнем рецидивной преступности в Тюменской области, которая в 2010 г. увеличилась почти вдвое. Негативная тенденция сохраняется и в текущем году.

Закон устанавливает основы правового регулирования вопросов оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, определяет принципы и основные направления деятельности органов и учреждений системы социальной адаптации указанных лиц.

В частности, документом предусмотрено создание специализированных учреждений (центров, приютов, домов ночного и временного пребывания) для бывших заключенных. Ведь не секрет, что некоторым осужденным после выхода из колонии просто некуда идти и они вновь совершают преступления.

Кроме того, предусмотрено оказание помощи бывшим заключенным в трудоустройстве, профессиональном обучении и т.д.

В документе отдельно прописаны мероприятия в сфере социальной адаптации несовершеннолетних преступников. В их числе – оказание помощи семьям в воспитании детей, освободившихся из мест лишения свободы, организация индивидуальной профилактической работы с юными правонарушителями.

Закон позволяет общественным, религиозным организациям, средствам массовой информации, гражданам, юридическим лицам внести свою лепту в социальную адаптацию лиц, вышедших из заключения на свободу.

По мнению прокуратуры области, принятие Закона «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний» будет способствовать улучшению криминогенной обстановки в регионе, повышению безопасности граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости