Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 ноября 2011 года Предприятие, работающее с отходами, наказано за нарушения законодательства

По требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры МУП «Горкомхоз» (г. Сухой Лог) оштрафовано за нарушения законодательства на общую сумму 90 000 рублей.

Прокуратура установила, что МУП «Горкомхоз» неправомерно осуществляет эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в с.Новопышминское, что не предусмотрено лицензией. Организация вправе осуществлять деятельность лишь на одном полигоне, указанном в специальном разрешении, – в г. Сухой Лог.

Кроме того, при эксплуатации полигона ТБО в г.Сухой Лог руководством предприятия к работе с отходами 1-4 класса опасности допущены лица, не обладающие специальными знаниями, обязательный контроль за соблюдением состояния природной среды в районе расположения полигона ведется не в полном объеме.

По результатам аналитического контроля почв в зоне влияния полигона ТБО в 2010 году установлено превышение предельно-допустимых концентраций по свинцу (от 1.8 до 4.6 раз), мышьяку (от 2.1 до 4.4 раз), цинку (в 1.3 раза), нефтепродуктам (в 1.9 раза).

Кроме того, в деятельности МУП «Горкомхоз» выявлены нарушения и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По факту выявленных нарушений Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении предприятия дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч.3,4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением (грубым нарушением) условий лицензии).

По результатам рассмотрения дел МУП «Горкомхоз» и директор предприятия привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов, наложенных на юридическое лицо, составила 90 000 рублей, директор предприятия наказан штрафом в размере 500 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости