Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 ноября 2011 года Должностные лица медицинских и образовательных учреждений Усть-Канского района привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при проведении иммунопрофилактики детского населения

Прокуратура Усть-Канского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии при иммунизации детского населения.

Как показала проверка, в нарушение требований ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», родители детей, обучающихся в образовательных учреждениях, уведомлялись о предстоящей вакцинации классными руководителями, но не медицинскими работниками. О своих правах и обязанностях при осуществлении иммунопрофилактики учащиеся и их родители не информировались, требования санитарных правил в области проведения иммунопрофилактики детскому населению не соблюдались.

Так, не все дети, обучающиеся в Усть-Канской школе, проходили перед прививкой медицинский осмотр. В школе отсутствовали сертификаты профилактических прививок, не осуществлялся учет расходования медицинских иммунобиологических препаратов. В ФАПе с. Келей отсутствовали журнал учета выданных сертификатов и регистрации и учета сильных реакций и поствакцинальных осложнений.

По итогам проведенной проверки прокурором района внесено представление на имя главного врача МУЗ «Усть-Канская ЦРБ», по результатам рассмотрения которого 3 заведующих ФАПами и врачебной амбулаторией, 4 медицинских работников, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай