Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2011 года В г. Зиме осуждены обвиняемые в краже найденных денег

В Зиминском городском суде в июле 2011 года было рассмотрено уголовное дело, решение которого является прецедентом в правоприменительной практике уголовного права.

Летом 2010 года гражданка Людмила Харитонова, работающая на тот период времени дворником, после массовых гуляний в честь Дня города, обнаружила на центральной площади г. Зимы женскую сумку, в которой находилось около 20 тысяч рублей. Харитонова присвоила деньги, часть из которых потратила на продукты питания, а 15 тысяч рублей спрятала в квартире своей матери. О находке и о месте хранения денег она сообщила своей дочери и ее сожителю Евгению Ковалеву. Через некоторое время в дом проникли неизвестные и похитили личные вещи матери Харитоновой и те самые, спрятанные в укромном месте, найденные деньги.

В ходе предварительного следствия было установлено, что кражу из жилища матери Харитоновой совершил Ковалев и его знакомый Ринат Муллаянов. Муллаянов полностью признал вину, раскаявшись в содеянном. Ковалев же, как на следствии, так и в суде отрицал свою причастность к совершению преступления.

Вместе с тем, суд посчитал вину Ковалева и Муллаянова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), доказанной полностью.

Наказание Ковалеву было определено в размере 3 лет лишения свободы, а учитывая, что он был ранее судим и отбывал наказание, то суд путем частичного сложения наказаний окончательно приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Муллаянов приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор в отношении Ковалева и Муллаянова был предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции. И, несмотря на все доводы осужденного Ковалева, в том числе о том, что Харитонова не может быть признана потерпевшей, поскольку деньги ей не принадлежали и являлись находкой, приговор Зиминского городского суда был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости