Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 ноября 2011 года В Амурской области постановлен приговор суда в отношении жителя города Свободного, осужденного за причинение тяжких телесных повреждений 6-летнему ребенку, от которых он скончался

21 ноября 2011 года Свободненский городской суд Амурской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего, ранее судимого, студента медицинского училища Константина Бортникова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении двух заведомо несовершеннолетних).

Судом установлено, что в период с января по май 2011 года Бортников К.П. проживал совместно с Костюк Е.Г. и двумя ее малолетними детьми 7 и 11 лет. В случае неисполнения детьми работы по дому, систематически наносил им побои, а также применял иные насильственные действия, чем истязал малолетних на протяжении длительного времени (установлено 13 фактов применения Бортниковым насилия к детям).

Систематическое нанесение побоев выразилось в нанесении детям ударов руками по голове, ногами и руками по телу, конечностям. Иные насильственные действия выражались в прикладывании горячей ложки к коже детей, обязании их стоять на ногах, наклонившись вперед и свесив руки и голову в течение продолжительного времени.

Судом также установлено, что 14 мая 2011 года Бортников подошел к лежащему в своей кровати малолетнему мальчику, которого он взял за одежду, поднял на уровень груди, после чего бросил на пол. Данные действия Бортников повторял неоднократно, в результате чего ребенку причинены многочисленные телесные повреждения (закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы туловища, кома 2 степени), в результате которых 27 мая 2011 года малолетний Ваня Голубков скончался в городской больнице от полученных травм.

Суд признал Бортникова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 14 лет 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура города Свободного.

Прокуратура г. Свободного

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости