Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 ноября 2011 года Левобережным районным судом вынесен обвинительный приговор жительнице г.Воронежа за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространенные через Интернет в социальной сети «Вконтакте»

Сегодня Левобережным районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры района завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 20-летней жительницы Воронежа Марии Спорыхиной, которая осуждена за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично) и частью 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установлено судом, Спорыхина, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и радикальных религиозных взглядов, в период времени с 17 июля 2010 года по 4 января 2011 года, размещала в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и заметки, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а также призывы к насилию, основанные на межрелигиозной розни в отношении отдельных религиозных групп, то есть, призывы к экстремистской деятельности.

Подсудимая полностью признала свою вину. Вышеуказанные видеофайлы и заметки ею самостоятельно удалены из социальной сети.

Приговором суда Спорыхина признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 17:05 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости