Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 ноября 2011 года Прокуратура Ленинского района потребовала от руководства общества «Исток» устранения нарушений законодательства в сфере энергоснабжения и потребления

Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Еврейской автономной области, по обращению открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» филиала Энергосбыта ЕАО о планируемых с 21 ноября 2011 года полных и частичных ограничениях потребителя-неплательщика - ООО «Исток» от энергоснабжения на 8 котельных в селах Бабстово, Лазарево, Ленинское и Калинино.

Установлено, что задолженность общества за потребленную электроэнергию составила на 7 ноября 2011 года более полутора миллионов рублей. Котельные работают непосредственно от электроэнергии и обеспечивают теплоснабжением жителей многоквартирных домов и объекты социальной инфраструктуры Ленинского муниципального района.

Основанием принятия решения энергетической компанией об ограничениях энергоснабжения явилось неисполнение обществом «Исток» договорных обязательств по оплате потребляемой электроэнергии.

Однако прекращение подачи электрической энергии и иных энергоресурсов может создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку котельные являются единственными источниками теплоснабжения.

Более того, при отключении котельных от электроснабжения может возникнуть угроза причинения вреда жизни и здоровью людей и имущественного вреда муниципальному образованию, так как при таком отключении возможно перемерзание системы отопления и приведение ее в негодное состояние.

Прокуратура Ленинского района объявила директору филиала Энергосбыта ЕАО предостережение о недопустимости нарушения закона, так как отключение подачи электроснабжения на котельные может повлечь нарушение прав третьих лиц - граждан, которые добросовестно исполняют обязанности по оплате за использование электроэнергии и другие коммунальные услуги.

В адрес ООО «Исток» прокуратура внесла представление с требованием принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений закона путем погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости